Спасательный свисток на алкоголь будут выменивать на пляжах Усть-Каменогорска

В Усть-Каменогорске спасатели будут выменивать у отдыхающих алкоголь. За бутылку пива или водки можно будет получить спасательный свисток, передает Today.kz со ссылкой на УЧС города. В Усть-Каменогорске спасатели будут выменивать у отдыхающих алкоголь. За бутылку пива или водки можно будет получить спасательный свисток, передает Today.kz со ссылкой на УЧС города.

"15 июля на пляже ТОО "Нерудные Материалы" пройдет беспрецедентная акция. Молодежь, отдыхающие семьи, компании друзей смогут весьма выгодно обменять спиртное на спасательный свисток. Акция под названием "Трезвый пляж" пройдет под лозунгом: "На отдыхе спиртному— нет, спасению — да!". Начнется она с трех часов дня — как раз в самый пик наплыва отдыхающих. В это время многие идут отдыхать, распивая при этом спиртные напитки", - говорит начальник отделения гражданской обороны УЧС Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

Согласно статистике спасателей, чаще всего на воде погибают отдыхающие, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

"Мы постараемся обменять у них спиртное на спасательный свисток, который в дальнейшем поможет им, отдыхая на водоеме, сигнализировать о попавших в беду",- объясняли спасатели Усть-Каменогорска.

Организаторы надеются, что сумеют обменять на спиртное хотя бы 10 свистков. Для отдыхающих также проведут мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Напомним, на заседании правительства 8 июля глава правительства Карим Масимов выразил обеспокоенность ситуацией с гибелью людей на воде. По его словам, только за полгода в водоемах республики утонули 198 человек, в том числе 82 ребенка.

"Надо Вам с акимами областей это отработать, вот сейчас, когда мы по областям будем смотреть. В общем, за этим вопросом надо следить, а то у нас это на втором плане проходит, а потом люди гибнут", – распорядился Масимов.