Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон», передает ТАСС. Российский путешественник Федор Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон», передает ТАСС.

Старт прошел на аэродроме города Нортхэм в Австралии, примерно в 100 километрах к северо-востоку от Перта. Воздушный шар аппарат оторвался от земли в 07:30 по местному времени (02:30 мск).

Маршрут Конюхова протяженностью около 35 тысяч километров пройдет с запада на восток. Путешественник пересечет Австралию, пролетит над Новой Зеландией, пересечет Тихий океан, минует Чили и Аргентину, затем пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует в Австралии.

Полет будет проходить на высоте 5-10 километров, предполагаемая продолжительность — около двух недель.

Путешественник по ночам для поддержания шара на нужной высоте будет сжигать минимум один баллон с пропаном весом 250 килограммов. Таким образом каждый день шар будет становиться легче.

Старт кругосветного путешествия переносили несколько раз. Вначале запуск шара наметили на 2 июля, затем отложили на 4-е число, после этого — на четверг, 7 июля.