Восемь статей УК РК инкриминируют предполагаемому террористу Кулекбаеву

есть статьей связаны с терактом в Алматы, две - с убийством женщины. Полицейские установили адрес съемной квартиры, где проживал подозреваемый в теракте в Алматы Руслан Кулекбаев. Утром 20 июля спецслужбами была проведена операция, в результате которой был оцеплен квадрат улиц Гоголя – Зенкова – Макатаева - Абдуллиных, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

"В ходе проведения досудебного расследования фактов противоправных действий со стороны Кулекбаева подразделениями полиции была установлена съемная квартира, в которой фигурант проживал в последнее время. Сотрудниками полиции не исключалось наличие в квартире запрещенных предметов, в том числе представляющих угрозу для граждан. В целях проведения проверочных мероприятий были предприняты максимальные меры безопасности граждан: эвакуированы жители многоквартирного дома, прилегающая территория оцеплена", - сообщили в ведомстве.

В ходе проверки в съемном жилище каких-либо запрещенных предметов не обнаружено, отметили в ДВД Алматы.

Отметим, что в отношении Кулекбаева продолжается досудебное расследование по части 2 статьи 99 "Убийство", части 2 статьи 269 "Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват", части 2 статьи 380 "Применение насилия в отношении представителя власти", части 4 статьи 255 "Акт терроризма", части 1 статьи 291 "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", части 4 статьи 200 "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" УК РК. Данные факты зарегистрированы в ЕРДР УВД Алмалинского района города Алматы и ДКНБ по Алматы.

Факты разбойного нападения на водителя и убийство женщины расследуются по части 2 статьи 99 "Убийство", части 2 статьи 192 "Разбой" УК РК. С целью расследования указанных преступлений создана межведомственная следственно-оперативная группа.

18 июля в Алматы был совершен теракт. По версии следствия, предполагаемый преступник - 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Он, по сообщению силовиков, совершил нападение на здания УВД Алмалинского района и ДКНБ. А ранее, под утро, убил женщину - работницу коммерческого секса. Кулекбаев, как сказал глава МВД, ненавидит проституток. Теракт же якобы был совершен ввиду желания отомстить полицейским за годы, проведенные в тюрьме. Предполагаемый террорист был дважды судим - за ограбление и хранение оружия. При задержании в 2012 году у него также была изъята религиозная литература.