Общественники предлагают премировать полицейских за счет полученных ими штрафов

По мнению самих стражей порядка, такая система поощрения позволит им открывать новые опорные пункты и приобретать необходимую технику. Но так как этот вопрос невозможно решить на региональном уровне, Совет общественности Семея намерен обратиться в правительство и парламент с просьбой разрешить создание премиальных полицейских фондов по всей стране, сообщает корреспондент BNews.kz. «Последние события в Актобе и Алматы показали, что именно полицейские принимают удар на себя, защищая наших граждан. Но вы посмотрите, в каких условиях работает местная полиция – убогая мебель, недостаток помещений. Поэтому мы предлагаем создать финансовый фонд для улучшения материально-технической базы и поощрения местной полицейской службы», - заявил исполняющий обязанности председателя Совета общественности при акиме Семея Николай Исаев.

Полицейские не скрывают, что материальных проблем у них не меньше, чем криминальных.
«Сегодня мы остались без помещений для трех опорных пунктов полиции (ОПП). Недавно было продано помещение в районе железнодорожного вокзала, где среди прочего располагался ОПП. Сейчас решается вопрос о выделении 10 миллионов тенге на покупку в этом районе трехкомнатной квартиры для размещения опорного пункта. Помещения еще двух ОПП – «Восточный» и «Северный» сгорели в результате пожаров. Если бы появился дополнительный финансовый фонд, эти деньги пошли бы не в личный карман, а на улучшение материальной базы», - поддержал инициативу общественников начальник местной полицейской службы Семея Рафик Сайфутдинов.

Общественники предлагают отдавать часть собранных штрафов в специальный поощрительный фонд. Не секрет, что почти половина провинившихся штрафы не оплачивает, поэтому в Казахстане даже была введена система скидок для штрафников – те из них, кто погасит штраф в течение семи суток после получения предписания, имеют право выплатить 50% от назначенной суммы. Но и эта мера пока не позволяет собрать все деньги.
Поэтому Совет общественности разработал схему, которая позволит стимулировать полицейских добиваться полного погашения административных взысканий.

Так, если ими будет взыскано 50% от всех назначенных административных штрафов, то 23% от этой суммы пойдут в поощрительный фонд. Ну а чем больше взысканная сумма, тем выше будет и размер премиальных отчислений. Например, при 80% погашения административных взысканий предлагается отчислять для стражей порядка 33% от собранных штрафов.

«Это поможет стимулировать полицейских. Но главное, это станет плюсом для простых граждан. Сколько у нас нарушений - захват земель общего пользования, ПДД, шум, курение и распитие спиртных напитков в местах общего пользования и многое другое... Если такие нарушители будут понимать неотвратимость наказания, это создаст более комфортные условия проживания населения», - подчеркнул Николай Исаев.

Однако, по словам руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Семея Гулжан Алтынбековой, чтобы распоряжаться суммой взысканных штрафов, необходимы соответствующие изменения в законодательстве.

«Значит нужно решать этот вопрос, обращаться с предложениями в правительство и парламент. Пусть мы будем инициаторами введения такой системы по всей стране», - резюмировал аким Семея Ермак Салимов.