10-летний мальчик установил рекорд по отжиманиям в поддержку сборной РК в Рио

Амир Махмет установил абсолютный рекорд по Казахстану, сделав одну тысячу раз упражнение "отжимание от пола" за один подход. 1 августа 2016 года в Акмолинской области в Национальном природном парке "Бурабай" 10-мальчик установил новый абсолютный рекорд Казахстана по отжиманию от пола, передает Today.kz.

Свое достижение Амир Махмет посвятил Национальной олимпийской сборной РК, которой предстоит выступление на Играх в Рио-де-Жанейро. Юный спортсмен совершил упражнение "отжимание от пола" одну тысячу раз за один подход. Новый рекорд был установлен на вершине горы Болектау.

Достижение было зафиксировано в Казахстанской книге рекордов КИнЭС ее представителем Куандыком Кудайбергеновым.



"Первый свой рекорд он установил на открытии летнего сезона Street Workout, организованном командой Bar Bars в рамках празднования Дня защиты детей 1 июня 2015 года. Тогда Амир сделал жим от пола 450 раз. Второй рекорд он установил на чемпионате Акмолинской области по Street Workout, отжавшись от пола 50 раз за 30 секунд", - сообщили представители мальчика-рекордсмена.

Третий рекорд Амир установил в сентябре 2015 года, отжавшись уже 550 раз в рамках празднования 550-летия Казахского ханства. Четвертый мировой рекорд среди детей Амир установил, выполнив спортивный элемент "удержание планки" в течение 60 минут.

10-летний Амир Махмет родился и живет в селе Кажымукан Акмолинской области.