Первый Казахский институт благородных девиц не будет готовить «келинок» и «красоток»

Первый в Казахстане женский институт культурно-нравственного воспитания «Қазақ Қызы» не будет специализироваться на подготовке «келинок» или «красоток», сообщила директор института Каракат Абден, передает Zakon.kz со ссылкой КазТАГ. Первый в Казахстане женский институт культурно-нравственного воспитания «Қазақ Қызы» не будет специализироваться на подготовке «келинок» или «красоток», сообщила директор института Каракат Абден, передает Zakon.kz со ссылкой КазТАГ.

«Мы анализировали то, что есть на рынке. Даже само название: «школа келинок» или же «школа красоты». Мы не занимаемся ни тем, ни другим. Наша цель – воспитание гармоничной личности», - сказала К. Абден журналистам в четверг.

По ее словам, в институте смогут учиться все желающие, а не только дети депутатов, министров или просто богатых людей.

«От 8 до 18 лет. В принципе это коммерческий проект и мы не скрываем (информацию – КазТАГ) о стоимости – 50 тыс. (тенге – КазТАГ) стоит обучение в месяц, но если посчитать, на самом деле я за свою дочь оплачиваю 36 тыс. только за обучение музыке. Хорошее обучение стоит 3 тыс. за час», - сказала она.

«А здесь 12 модулей и 47 дисциплин», - отметила К.Абден.

По ее словам, в институте будут обучать искусству чайных церемоний, этике, дисциплине и успеху, светскому этикету, приготовлению еды, рукоделию, музыке, флористике, живописи, поэзии и т.д.

Каракат Абден отметила, что Казахстан имеет много всего, но в нашей республике «страдает культура и образование».

«Очень важно то, что, и вы об этом знаете, куда мы ни глянем, мы видим что-то чужеродное, не наше, то есть этот портрет дочери казахских степей куда-то исчезает. Мы из одной крайности в другую кидаемся. То мы хотим быть похожими на арабов, то хотим на турчанок: покрываемся то хиджабами, то паранджой. То мы становимся чересчур эмансипированными, набрались у Запада», - сказала она.

«Я думаю, все это неверно. Надо обратиться к традициями казахского народа, как они воспитывали казахских девушек. Тогда бы не было того, что происходит сегодня. Не было бы сиротства, не было бы брошенных стариков. Никогда этого в казахской степи не было», - отметила К. Абден.

Она подчеркнула, что «девушка должна быть красивой, высококультурной, образованной, должна быть наполнена мудростью казахских степей и иметь все навыки светской жизни».

«Это современная «Қазақ Қызы», но я еще раз хочу сказать – на первом месте этика. Она должна стремиться к материнству», - резюмировала К.Абден.

Частный институт расположен на левом берегу реки Есиль в столичном микрорайоне «Чубары» в одном квартале от Дома министерств.