Скважины Кашагана могут открыть уже на этой неделе

Крупнейшее нефтегазовое месторождение Кашаган снова подаст признаки жизни уже в ближайшие дни. Как сообщил во вторник министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, открыть скважины могут даже на этой неделе. А с 15 октября в планах отправка первой партии сырья потребителям. Крупнейшее нефтегазовое месторождение Кашаган снова подаст признаки жизни уже в ближайшие дни.

Как сообщил во вторник министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, открыть скважины могут даже на этой неделе. А с 15 октября в планах отправка первой партии сырья потребителям.

Полноценного запуска Кашагана страна ждет уже три года. Осенью 2013 трубы на месторождении дали течь, и с тех пор там шли восстановительные работы.

Таким образом, Кашаган за свою историю функционировал в нормальном режиме не больше двух недель. Причиной многочисленных микротрещин в трубопроводе стало воздействие на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Это установила экспертиза.

Дальнейшие планы на месторождение у казахстанского правительства грандиозные: даже в этом году там собираются добыть до полумиллиона тонн нефти. В следующем цифра дойдет до 4 миллионов. Ну а к 2020 страна хочет выйти на рекорд – 13 миллионов тонн «черного золота» за год!