В «Эйр Астане» объяснили подорожание билетов

В «Эйр Астане» объяснили повышение цен на авиабилеты. В компании ссылаются на то, что большинство затрат производятся в долларах или эквиваленте, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. В «Эйр Астане» объяснили повышение цен на авиабилеты. В компании ссылаются на то, что большинство затрат производятся в долларах или эквиваленте, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это касается покупки или лизинга самолетов, запасных частей, авиационного топлива, страхования, технического обслуживания и многих других затрат. Прошлогодняя девальвация национальной валюты повлекла за собой удорожание в тенге всех основных расходов. Тарифы на перелёты по Казахстану оплачиваются в национальной валюте, в связи с чем повышение предельных теньговых тарифов было неизбежным», - сказано в пресс-релизе компании.

В пресс-службе авиаперевозчика также отметили, что, несмотря на прошедшую девальвацию, «Эйр Астана» сохранила без повышения все другие виды тарифов на внутренние рейсы, «на которые приходится основная доля продаж, в том числе тарифы предварительной продажи, минимальные тарифы для пенсионеров и молодежи».

«Средний тариф на внутренних направлениях в тенге за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 22%, что несопоставимо с уровнем девальвации национальной валюты, вследствие чего убытки авиакомпании «Эйр Астана» за первое полугодие составили 6,6 миллионов долларов США», - утверждают в компании.
Авиабилеты в среднем подорожали на 40% в 2016 году

Напомним, что на минувшей неделе представитель транспортной прокуратуры Алмас Аманов сообщил о подорожании авиабилетов на 40%.