Акишев рассказал о переменах в валютных предпочтениях казахстанцев

В Казахстане повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 до 14 процентов. В Казахстане повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 до 14 процентов.

В экономике наметились позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам и снижения долларизации депозитов. Об этом сообщил 21 октября председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на Международном инвестиционном форуме "Алтай Invest-2016" в Усть-Каменогорске, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу банка первого уровня.

Главный финансист страны отметил перемены в валютных предпочтениях населения и бизнеса. "Во многом этому способствовали меры Национального банка по повышению привлекательности тенговых инструментов", – прокомментировал тенденцию председатель НБ РК.

Напомним, что в Казахстане с февраля 2016 года повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 до 14 процентов и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте с трех до двух процентов.