Употребление яиц может спасти от рака груди – ученые

Ученые установили, что добавление куриных яиц в рацион питания значительно снижает риск возникновения рака молочной железы у женщин, передает Today.kz со ссылкой на MIGnews.ru.

Исследователи выяснили, что яичный желток содержит не только, как принято считать, "вредный" холестерин. При употреблении в умеренных количествах - по одному яйцу в день – желток насыщает организм полиненасыщенными жирными кислотами омега-6. Они вызывают сокращение количества в организме эйкозаноидов - веществ, вызывающих воспалительные процессы. Кроме того, холеин в составе желтка способствует быстрому восстановлению клеток. Как утверждают эксперты, все вместе позволяет говорить о снижении риска злокачественных опухолей, и в первую очередь – рака молочной железы.

Помимо этого, в яйце содержится более 12 основных витаминов, в том числе - группы B, A, E, K, а по содержанию витамина яйцо D уступает только рыбьему жиру. При достаточно низкой калорийности - около 150 килокалорий на 100 граммов продукта - яйца обеспечивают организм кобальтом, магнием, серой, бором, медью.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак молочной железы является самым распространенным женским онкологическим заболеванием.