Суд приговорил Тохтара Тулешова к 21 году лишения свободы

Специализированный межрайонный военный суд Астаны огласил приговор Тохтару Тулешову, обвиняемому по ряду тяжких статей, сообщает Tengrinews.kz из зала суда. Специализированный межрайонный военный суд Астаны огласил приговор Тохтару Тулешову, обвиняемому по ряду тяжких статей, сообщает Tengrinews.kz из зала суда.

Судья Ербол Ахметжанов огласил приговор. Тохтара Тулешова приговорен к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества. Также Тулешов лишен званий и ордена "Курмет". Тохтар Тулешов будет отбывать наказание в колонии строгого режима.



На этих машинах подсудимые были доставлены в суд. Фото Tengrinews.kz


Кроме Тулешова, перед судом предстал ряд других лиц, имевших отношение госслужбе. Среди них командиры двух воинских частей, а также экс-первый заместитель начальника ДВД ЮКО. Перед судом также предстал сын Тохтара Тулешова - Тулеген.

Процесс, начавшийся в сентябре этого года, проходил в закрытом режиме. В связи с наличием материалов дела, сведений, относящихся к государственным секретам, судебное разбирательство проходило без участия прессы. Журналистов допустили только на оглашение приговора.

По данным КНБ РК, озвученным ранее, шымкентский бизнесмен готовил государственный переворот. Следствием была установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

По сведениям КНБ, Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг" (гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР). По версии следствия, в своем подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов.

Расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его организованной преступной группы совершило ряд убийств, похищений и избиений людей. "Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото- и видеокамеры. Эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу", - завили в КНБ РК летом этого года.

Следствие располагало доказательствами, что на нужды и содержание своей преступной группы Тулешов тратил огромные суммы денег. "Что вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня РК, так и перед лидерами "Братского круга". Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране", - отметил ранее представитель пресс-службы КНБ.

По версии следствия, в случае успешной реализации своих планов Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние семьи и бизнеса. "Получение доступа и контроля над финансовыми ресурсами государства стало для Тулешова одним из существенных стимулов для захвата власти", - отмечалось ранее.

Как ранее отмечалось, план Тулешова по насильственному свержению власти в Казахстане предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков.

Тохтар Тулешов был задержан 30 января этого года в ходе проведения спецоперации в Шымкенте. При обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и запрещенная литература.

В Казахстане Тохтару Тулешову принадлежит ТОО "Шымкент Пиво". Кроме того, он является владельцем и руководителем крупного холдинга "Дархан", в который входят стекольный завод, Южно-Казахстанский аграрный союз, киностудия "Шымкент Пикчерс" и другие компании. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.