Депутаты не исключают проведения референдума по переименованию Астаны

Однако ключевое слово, по словам депутатов, останется за Главой государства. Однако ключевое слово, по словам депутатов, останется за Главой государства.

"В принципе, возможно всё. Если возникнут какие-нибудь коллизии или какие-то обсуждения, полярные мнения больших масс, возможно, будет референдум. Потому что это один из чётких и понятных форматов понять и принять. Есть такое понятие, как демократический централизм, когда принимается решение и меньшинство соглашается с большинством. Чтобы не создавать каких-то площадных разборок и выяснения отношений, проводится референдум. Поэтому такой вариант тоже возможен", – заявил депутат Мажилиса Павел Казанцев.

Он добавил, что переименование столицы не пройдёт без обсуждения с народом.

"Такого вида решения принимает Парламент. То, что это будет решение Акорды или Парламента о вариациях решения, то, что будет запущен всенародный процесс обсуждения, я в этом абсолютно уверен. Однозначно, будут созданы какие-то площадки. Обсуждение, однозначно, с вашей помощью, как медийных сил. Парламентарии уже потом будет утверждать доминирующее решение, которое будет принято народом", – сказал Казанцев.

По его мнению, вопрос с переименованием решится до конца года.

"Я думаю, что это продлится в течение месяца. Нет смысла тянуть этот вопрос на годы. Вот он посыл прошёл, прошло предложение обществу обсудить. Я считаю, что месяца хватит для этого, и определиться с ключевыми понятиями. Всё будет зависеть от того, что скажет народ. Парламенту останется лишь зафиксировать решение казахстанцев", – резюмировал депутат.

Депутаты единогласно приняли декларацию, где говорится, что имя Президента Казахстана необходимо "отразить в названии столицы и других объектов страны".

Инициатор такого предложения Куаныш Султанов заявил, что Глава государства будет лично принимать решение по переименованию Астаны. Кроме того, некоторые депутаты не прочь, если Астану переименуют полностью.