Зеленый чай защитит от рака и СПИДа - ученые

В чае исследователями было найдено большое количество галлата эпигаллокатехина. Американские ученые обнаружили новые полезные свойства зеленого чая, которые могут защитить от рака и СПИДа, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "МИР 24". В чае исследователями было найдено большое количество галлата эпигаллокатехина.

По мнению ученых, установленное химическое соединение может эффективно бороться с развитием лейкемии.

Исследования показали, что люди, страдающие от этого заболевания и принимающие данное вещество в таблетках, стали лучше себя чувствовать. У них на 20 процентов уменьшилось число лимфоцитов, а также заметно уменьшились лимфоузлы.

Также специалисты полагают, что зеленый чай поможет и в борьбе с риском заражения СПИДом.

Однако, несмотря на все положительные свойства зеленого чая, ранее ученые выявили, что он губит печень и даже может привести к образованию рака.

Ранее сообщалось, что американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых доказали, что зеленый чай может защитить от потери слуха. После проведения исследований они пришли к выводу, что нейтрализовать воздействие свободных радикалов и защитить слух от губительного влияния шума и громких звуков может ресвератрол. В больших количествах он содержится в зеленом чае, а также в аспирине и красном вине.