Под видом водки из Казахстана в России продавали метиловый спирт

Роспотребнадзор по Оренбургской области рекомендует приобретать алкоголь только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию.
В Оренбуржье зафиксированы случаи отравления суррогатным алкоголем, один – со смертельным исходом. В регионе его продавали под видом водки из Казахстана и виски, передает Kazpravda.kz. Роспотребнадзор по Оренбургской области рекомендует приобретать алкоголь только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию.
В Оренбуржье зафиксированы случаи отравления суррогатным алкоголем, один – со смертельным исходом. В регионе его продавали под видом водки из Казахстана и виски, передает Kazpravda.kz.

По этой причине накануне, 25 декабря, губернатор Юрий Берг провел экстренное совещание с участием вице-губернаторов, министров областного правительства, руководителей управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УМВД.

"В числе напитков, ставших причиной отравления, – контрафактный алкоголь, основой которого является метиловый спирт, вызывающий поражение всех органов человека. Под видом водки из Казахстана и Whisky гражданам продавали настойки на метиловом спирте. Отравление суррогатным виски оказалось смертельным", – сообщили в правительстве региона.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области при подготовке к новогодним праздникам настоятельно рекомендует:
- приобретать алкоголь только в магазинах, имеющих лицензию на право продажи алкогольной продукции, и только в установленное законом время;
- не приобретать алкогольные напитки дистанционным способом, через интернет-сайты – данный способ торговли алкоголем запрещен;
- при приобретении алкоголя обращать внимание на наличие акцизной марки.

Напомним, 19 декабря текущего года в Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащим лосьоном "Боярышник". От употребления раствора, в состав которого входили метиловый спирт и антифриз, к 25 декабря скончались 75 человек, десятки находятся на лечении, часть из них – в крайне тяжелом состоянии.

Распоряжением губернатора Оренбургской области в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан на территории Оренбургской области введен запрет на продажу в местах розничной торговли, за исключением аптек, спиртосодержащей непищевой продукции, реализуемой в виде лосьонов, тоников, настоек.