"Казинвестбанк" лишен лицензии на проведение банковских операций

АО "Казинвестбанк" лишен лицензии на проведение банковских и иных операций ,а также на ведение деятельности на рынке ценных бумаг. Таково постановление Правления Нацбанка РК от 26 декабря 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. АО "Казинвестбанк" лишен лицензии на проведение банковских и иных операций ,а также на ведение деятельности на рынке ценных бумаг. Таково постановление Правления Нацбанка РК от 26 декабря 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 291 принято решение о лишении АО "Казинвестбанк" (далее - Банк) лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Банку Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) 21 марта 2008 года № 221, по основаниям, предусмотренным подпунктом в) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям, с 27 декабря 2016 года.

Ввиду низкой доли активов и обязательств Банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,7 процента) лишение Банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций.
Приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан № 468 от 26 декабря 2016 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 27 декабря 2016 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег", - говорится в сообщении Нацбанка.

Отмечается, что Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации "Казинвестбанка" требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

"По всем вопросам деятельности временной администрации необходимо обращаться к Руководителю временной администрации - Зинуллиной Д.М. либо заместителю Руководителя - Отцовой А.Л. по телефону +7012224736.

По всем интересующим вопросам также можно обратиться по телефону "горячей линии" +7(727) 330 00 77, а также в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка РК по телефону +7(727) 278 80 84", - говорится в сообщении Нацбанка РК.

Ранее были приостановлены лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО "Казинвестбанк" и АО "Дельта Банк".

Ранее эксперты назвали способы хранения денег, помимо банковских депозитов.