Казахстанцы определили лучший город для жизни в стране

Сервис бесплатных объявлений OLX провел среди казахстанцев онлайн-опрос проекта "Идеальный город", передает Today.kz. Лучшим для жизни оказался второй по численности населения город Казахстана - Шымкент.
Максимальный возможный балл по сумме показателей — 70. Сервис бесплатных объявлений OLX провел среди казахстанцев онлайн-опрос проекта "Идеальный город", передает Today.kz. Лучшим для жизни оказался второй по численности населения город Казахстана - Шымкент.
Максимальный возможный балл по сумме показателей — 70.

"Идеальным городом Казахстана оказался второй по численности населения город Казахстана – Шымкент. Он заработал 43,3 балла, показав одни из лучших в республике оценки по доступности магазинов, наличию мест для занятий спортом и досуга, дружелюбию горожан и качеству работы коммунальных служб. "Теплый город, теплые люди", "отзывчивость людей и погода", "трудолюбие и человечность" - такие положительные комментарии оставили респонденты. Но также пользователи отмечали, что не хватает маршрутов общественного транспорта и мест для культурного отдыха", - говорится в сообщении.

Второе место с показателем в 42,2 балла разделили Талдыкорган и Уральск. Оба могут похвастаться количеством мест и площадок для детей, а также приветливостью граждан. Талдыкорган получил наивысший в Казахстане балл по развитию транспортной инфраструктуры, Уральск — по чистоте воздуха. Казахстанцы отметили чистоту города, критику же вызывало состояние дорог.

Третье место с 42 баллами досталось Костанаю. Самые чистые улицы и наиболее удобно расположенные магазины — именно здесь, уверены опрошенные казахстанцы. Отмечается, что его жители довольны размеренным ходом жизни и уровнем социального обеспечения. Огорчает горожан смог от автомобилей и нехватка пабов, а также публичных зон с Wi-Fi покрытием.


По данным сервиса, больше сорока баллов получили также Петропавловск и Павлодар, Тараз, Кокшетау и Актау.


"Худшая оценка у Темиртау - 32,6 балла. В промышленном центре страны горожане недовольны чистотой воздуха, отсутствием мест для досуга, разбитыми дорогами и обветшалыми домами. Впрочем, респонденты признают, что в Темиртау достаточно возможностей неплохо зарабатывать. Нравятся горожанам и виды ночного Темиртау с множеством огней", - отмечается в сообщении.

По информации OLX, Астана оказалась в середине рейтинга с 40,8 балла. Она показала одни из наивысших результатов в стране по наличию мест для спорта, досуга и развлечений, а также развитости торговых сетей. Столица нравится жителям инновациями, красивыми зданиями. Сетуют же они на нехватку концертов, дороговизну жилья и недостаточное количество мест для парковки.