Google обязали передавать ФБР письма пользователей
Теперь агенты Федерального бюро расследований (ФБР) смогут проводить внутри США следствия, связанные с мошенничеством.
"Хотя получение Google информации со своих многочисленных центров обработки данных за границей потенциально может рассматриваться как вторжение в частную жизнь, фактическое нарушение неприкосновенности частной жизни происходит только в случае раскрытия этой информации в Соединенных Штатах", - говорится в постановлении судьи Томаса Рутера.
Юристы Google, в свою очередь намерены обжаловать решение и заявили, что оно принято без учета прецедента.
Летом прошлого года в аналогичном споре между властями США и компанией Microsoft суд встал сторону последней. Апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что власти не могут принуждать Microsoft передавать клиентские данные, хранящихся на серверах в Ирландии в рамках расследования дела о наркотиках.
Компании Силиконовой долины очень внимательно следили за ходом этого разбирательства на фоне разногласий между Европой и США относительно доступа к данным. Наблюдатели отмечали, что решение нью-йоркского суда, скорее всего, станет прецедентом для споров вокруг защиты конфиденциальности облачных сервисов.