Казахстан находится в двадцатке самых уязвимых для кибератак стран

Компания Check Point, специализирующаяся на сетевой кибербезопасности, составила рейтинг стран, где чаще всего взламывают сайты. Компания Check Point, специализирующаяся на сетевой кибербезопасности, составила рейтинг стран, где чаще всего взламывают сайты.

Данные предоставлены в ежемесячном отчёте Check Point Threat Index за январь 2017 года, подготовленном исследователями Threat Intelligence.

Согласно рейтингу, количество атак на казахстанские компании в январе снизилось. В то же время аналитики отмечают: наши компании по-прежнему находятся в зоне риска. Казахстан находится на 19 позиции в списке самых подверженных кибератакам стран.

Топ-3 самых неблагополучных в этом отношении стран составляют по итогам января 2017 года Парагвай, Уганда и Македония. Самые благополучные – Аргентина, Черногория и Барбадос.

Самыми активными вредоносными программами, атаковавшими организации в январе 2017 года, стали Conficker, InstalleRex, Cryptowall, Bedep, Kometaur, HackerDefender, Delf, Ramnit, Jeefo, Fareit.

В общей сложности Kelihos был самым активным видом вредоносного ПО, заразившим 5% организаций по всему миру. За ним следует HackerDefender и Cryptowall, на которые приходится 4,5% атакованных компаний.

"Данные рейтинга говорят о том, что хакеры продолжают расширять арсенал инструментов для таргетированных атак на бизнес. Угрозы используются на каждом этапе заражения, включая спам-письма, рассылаемые ботами, которые содержат загрузчики, в свою очередь подселяющие "зловред" на устройство жертвы", – сообщили в агентстве prpartner.ru.

В конце января 2017 года сразу два казахстанских новостных сайта Караганды и Шымкента были атакованы хакерами. Спустя неделю неизвестные взломали сайт правительственной программы по вступлению во Всемирную торговую организацию и разместили на нём антиарабские лозунги.