В Каспийском море замечено превышение допустимых норм концентрации металлов

В настоящее время составляются карты, на которых будут указаны имеющиеся загрязнения. В основном загрязнения выявлены в районах впадения в Каспий Урала и Волги. Наибольшая загрязненность проявляется в донных отложениях. В настоящее время составляются карты, на которых будут указаны имеющиеся загрязнения. В основном загрязнения выявлены в районах впадения в Каспий Урала и Волги. Наибольшая загрязненность проявляется в донных отложениях.

Превышение предельно допустимых норм концентрации некоторых видов металлов наблюдается в Каспийском море, сообщил ихтиолог ТОО «Казэкопроект» Аскар Камелов.

«Исследования показали умеренную загрязненность воды в Каспии. Были взяты пробы на предмет присутствия нефтепродуктов и металлов: меди, никеля, свинца и цинка. Нефтепродукты в воде не обнаружили. Но есть превышение норм по меди. Причём загрязнение проявляется не повсеместно по северо-восточной части Каспия, а мозаично», - сказал журналистам А. Камелов в четверг.

По его словам, в настоящее время составляются карты, на которых будут указаны имеющиеся загрязнения. В основном загрязнения выявлены в районах впадения в Каспий Урала и Волги. Наибольшая загрязненность проявляется в донных отложениях.

«Что касается загрязнённости моря в районе месторождений Кашаган, Актоты и Кайран, то результаты этих исследований находятся в обработке. Также как и материалы исследований, проведённых в районах затопления старых нефтяных скважин», - отметил А. Камелов.