Канат Бозумбаев: Chevron временно отказалась от всех своих проектов ради Тенгиза

Компания Chevron временно отказалась от всех своих планов, чтобы реализовать проект будущего расширения (ПБР) на Тенгизе. Об этом в ходе коллегии по итогам года сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент Today.kz. Компания Chevron временно отказалась от всех своих планов, чтобы реализовать проект будущего расширения (ПБР) на Тенгизе. Об этом в ходе коллегии по итогам года сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент Today.kz.

Он сообщил, что от ТШО ожидают выполнения его обязательств по местному содержанию в 32 процента по проекту будущего расширения.

"Очень важно для страны, чтобы 37 миллиардов, которые вкладывают партнеры ТШО, вошли в одну форточку и не вышли в другую. То есть форточку надо закрыть на время. 12 миллиардов и более должны остаться в этой комнате, которая Казахстаном называется. И я к концу месяца просил бы вас эту стратегию предоставить, чтобы мы вместе могли ее обсудить", - сказал Бозумбаев.

Он также отметил, что ПБР ТШО является одним из самых больших проектов в мире, который будет реализован в ближайшие три года, при этом подчеркнув, что: "компания Chevron остановила свои проекты по всему миру, реализуя только проект на Тенгизе".

Ранее на коллегии Канат Бозумбаев заявил, что Казахстан готов наладить экспорт и транзит газа в Китай.

Кроме того, он отметил, что уровень газификации в стране составляет 46,3 процента.

По информации министра, в 2017 году казахстанские нефтеперерабатывающие заводы произведут три миллиона тонн бензина.