Ушел из жизни Нил Армстронг, первый человек на Луне

В США скончался Нил Армстронг, астронавт, который первым ступил на поверхность Луны в ходе лунной экспедиции 20 июля 1969г. В США скончался Нил Армстронг, астронавт, который первым ступил на поверхность Луны в ходе лунной экспедиции 20 июля 1969г.

Об этом передает РБК.

Причиной смерти Н.Армстронга стали осложнения от операции на сердце, которую он перенес три недели назад, сообщает американский телеканал NBC.

Н.Армстронг родился 5 августа 1930г. в городке Уапаконета, штат Огайо. Уже в старших классах он посещал городскую авиашколу. Первую лицензию пилота-курсанта получил раньше окончания школы и раньше, чем водительские права.

В 1947г. поступил в Университет Пердью, где начал изучать авиационную промышленность. За обучение платило государство, а взамен Н.Армстронг обязывался отслужить три года в армии. Годы службы пришлись на Корейскую войну, в которой будущий астронавт принял непосредственное участие - начиная с 1950 г. совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther. Один раз был сбит. Получил Авиационную медаль и две Золотые звезды ("Дубовые листья").

В конце 50-начале 60-х был испытателем экспериментальных ракетопланов. В сентябре 1962г. прошёл конкурс из 250 претендентов, зачислен во 2-й набор астронавтов НАСА и начал готовиться к полёту в космос.

В марте 1966г. участвовал в полёте на космическом корабле "Джемини-8" . В июле 1969 г. был назначен командиром "Аполлона-11", выполнявшего полет к Луне. 20 июля стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

Произнесённая им при этом фраза: "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - вошла в историю. Н.Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полёт Н.Армстронг был награждён медалью НАСА "За выдающиеся заслуги" и удостоен Президентской медали Свободы.