На месторождении Кашаган к эксплуатации готовы 20 скважин

Запасы Кашагана оцениваются в 8 миллиардов баррелей. Больше всего их на самом большом из искусственных островов «Д» - 12, на соседнем острове «А» пробурены 8. Глубина каждой - около 5 километров, сообщил управляющий директор компании «Аджип ККО» Умберто Каррара. Запасы Кашагана оцениваются в 8 миллиардов баррелей. Больше всего их на самом большом из искусственных островов «Д» - 12, на соседнем острове «А» пробурены 8. Глубина каждой - около 5 километров, сообщил управляющий директор компании «Аджип ККО» Умберто Каррара.

В настоящее время буровые работы продолжаются. На островах ЕРС - 2 и ЕРС - 3, расположенных поблизости от острова «Д», ведется бурение 14 скважин, на острове ЕРС-4 идет подготовка к бурению 6 скважин.

Всего в казахстанской части шельфа Каспия на месторождениях Кашаган, Актоты, Кайран и Каламкас пробурена 41 скважина - эксплуатационные, разведочные и оценочные, передает Казинформ.

Напомним, добычу нефти на шельфе Каспийского моря планируется начать до июня 2013 года. Ранее компания обещала начать опытно-промышленную разработку месторождения Кашаган в декабре текущего года, но в мае эти планы были скорректированы. На первоначальном этапе на месторождении будет добываться до 400 тысяч баррелей нефти в сутки. На пике разработки Кашагана добыча может достичь 1,5 млн. баррелей в сутки.