Профсоюзы против повышения пенсионного возраста для женщин

Конфедерация Свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) и Конфедерация Труда Казахстана продолжает кампанию, направленную на защиту прав женщин, против увеличения пенсионного возраста. Возможно, в сентябре глава Национального банка РК Григорий Марченко, официально заявит об этом. Конфедерация Свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) и Конфедерация Труда Казахстана продолжает кампанию, направленную на защиту прав женщин, против увеличения пенсионного возраста. Возможно, в сентябре глава Национального банка РК Григорий Марченко, официально заявит об этом.

«Мы продолжаем настаивать на том, что это приведет к дискриминации по возрастному принципу» - сообщила сегодня в официальном пресс-релизе КСПК

Члены и активисты КСПК настаивают, что на рынке труда, женщины после 40 лет не могут найти достойную работу, работодатель пытается избавиться от женщин этого возраста, говорить о профессиональных специалистах на предприятиях, после 50 лет, не приходится вообще.

Профсоюзы продолжают заявлять, что для увеличения пенсионного возраста в Казахстане, нет демографических оснований. Казахстанцы живут значительно меньше, чем жители Европы и Японии. Поэтому требовать от людей работать до 63 лет, преступление со стороны государства. У каждой профессии есть свой порог смертности: к примеру, шахтеры, как правило, не доживают даже и до 60 лет, то есть до момента выхода на пенсию. Подземные условия труда, а также вредный и опасный фактор, сокращают жизнь горняков. Женщины, же работающие на вредных и опасных условиях труда, таких как - нефтеперегонное производство, медицина, химическая промышленность и металлургия, страдают от онкологических и сердечно-сосудистой заболеваний, а также моче-половой системы, и неврозов.

Пресс-служба КСПК