Общественники Астаны просят пересмотреть закон о временной регистрации

Общественники Астаны просят пересмотреть закон об обязательной ­регистрации казахстан­цев по месту временного пребывания, передает корреспондент Today.kz. В Мажилисе Парламента РК состоялась встреча активистов с депу­татами по вопросу закона ­"О внесении изменений­ и дополнений в некоторые законодательные ­акты Республики Казах­стан по вопросам противодействия экстремиз­му и терроризму". Общественники Астаны просят пересмотреть закон об обязательной ­регистрации казахстан­цев по месту временного пребывания, передает корреспондент Today.kz. В Мажилисе Парламента РК состоялась встреча активистов с депу­татами по вопросу закона ­"О внесении изменений­ и дополнений в некоторые законодательные ­акты Республики Казах­стан по вопросам противодействия экстремиз­му и терроризму".

"Мы хотим предложить им пересмотреть этот закон, либо отметить, либо облегчить. На самом деле проблем много, например, очереди, документации, есть проблемы взаимодействия между ЦОНами и МВД. Конечно, хочется, чтоб вообще отменили действие этого закона, но я считаю, что, в принципе, можно все это облегчить, чтобы человек мог зарегистрировать за пять минут одной кнопкой в интернете, вводят свой ИИН и ИИН хозяина помещения, где прописывается. К тому же услуга должна быть бесплатной. Это должно быть очень быстро. В СМИ, если не ошибаюсь, министр внутренних дел говорил, что это занимает пять минут. Нет, в ЦОНе говорят, что это занимает до четырех часов", - рассказал в кулуарах встречи активист Мейрам Канапьянов.
В ходе встречи депутаты попросили общественников внести конкретные предложения, которые могут улучшить действие закона.
Правила регистрации граждан

С 7 января в Казахстане вступили в силу новые правила регистрации граждан, согласно которым как арендодателям, так и квартирантам грозит штраф за отсутствие временной регистрации. Для удобства обслуживания населения ЦОНы с расположенными в них отделами миграционной полиции в Астане и Алматы перешли на 12-часовой график работы.

С 18 января у казахстанцев появилась возможность оформить временную регистрацию на портале eGov.kz. Руководитель Министерства информации и коммуникаций РК опубликовал ссылку на инструкции по временной регистрации. По ссылке доступны инструкция по получению услуги "Временная регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства" для владельцев недвижимости и отдельное пошаговое руководство для лиц, не являющихся собственниками недвижимости.

Ранее на самые распространенные вопросы о временной регистрации ответили в МВД РК, также в ведомстве разъяснили правила регистрации жителей в несданных новостройках.