Депутаты мажилиса предлагают не включать днем фары автомобилей

В Мажилисе Парламента РК рассматривают законопроект "О внесении изменений в закон РК "О дорожном движении". Документ, в частности, предполагает отмену запрета пассажирам покидать транспортное средство при остановке сотрудником органов внутренних дел без его разрешения, а также нормы об обязательном включении ближнего света фар днем, передает Today.kz. В Мажилисе Парламента РК рассматривают законопроект "О внесении изменений в закон РК "О дорожном движении". Документ, в частности, предполагает отмену запрета пассажирам покидать транспортное средство при остановке сотрудником органов внутренних дел без его разрешения, а также нормы об обязательном включении ближнего света фар днем, передает Today.kz.

В ходе заседания комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе также были рассмотрены вопросы снижения административных штрафов за нарушения правил дорожного движения, разрешения водителям снимать на фото- и видеоаппаратуру действия сотрудников полиции во время проверки документов.

"Законопроектом предлагается снизить штраф за нарушение стоп-линии с пяти до трех МРП, при повторном получении прав не нужно сдавать экзамены на знание ПДД. Также обязательным станет использование шлемов водителем и пассажиром при движении на мотоцикле", - отметил руководитель рабочей группы по разработке законопроекта, депутат мажилиса Канат Мусин.
Всего проект закона предполагает 55 поправок в законодательство.

Мусин также добавил, что правительство предлагаемые депутатами нормы поддержало.