Двое казахстанцев назначены министрами в ЕЭК

Марат Кусаинов и Тимур Жаксылыков назначены министрами, или членами коллегии в Евразийской экономической комиссии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. Как сообщается, новым министром по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан стал Марат Кусаинов. Марат Кусаинов и Тимур Жаксылыков назначены министрами, или членами коллегии в Евразийской экономической комиссии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. Как сообщается, новым министром по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан стал Марат Кусаинов.

Решение о его назначении приняли президенты стран Евразийского экономического союза 14 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке. Марат Кусаинов сменил в этой должности Нурлана Алдабергенова, назначенного руководителем канцелярии премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. С 2014 года и до недавнего времени Марат Кусаинов являлся первым вице-министром национальной экономики Казахстана.

Другой казахстанец - Тимур Жаксылыков занял пост министра по вопросам экономики и финансовой политики в ЕЭК. Тимур Жаксылыков сменил на этом посту в Комиссии Тимура Сулейменова, назначенного указом Президента РК Нурсултана Назарбаева министром национальной экономики. С 2012 года Тимур Жаксылыков занимал должность вице-министра экономического развития и торговли, а с 2014 года – вице-министра национальной экономики Казахстана.