В Восточно-Казахстанской области строится новый автозавод

В рамках Карты индустриализации в Казахстане строится автозавод полного цикла в г.Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК В рамках Карты индустриализации в Казахстане строится автозавод полного цикла в г.Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

«В г.Усть-Каменогорск реализуется проект по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов», - говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что между ОАО «АвтоВАЗ», АО «Азия Авто» и АО «НК «СПК «Ертіс» подписан меморандум о стратегическом партнерстве по проекту автомобильного производства полного цикла.

Планируется, что проектная мощность завода составит 120 тысяч автомобилей в год.

На сегодняшний день осуществляется первый этап проекта, по второму и третьему разработано технико-экономическое обоснование. Ввод в эксплуатацию завода запланирован на 2015 год.

Нужно отметить, что с 2011 года в рамках ГПФИИР реализуется два проекта по сборке легковых, грузовых автомобилей и автобусов.

Так, на предприятии АО «Агромашхолдинг» проходит сборка автомобилей «SsangYong». За 7 месяцев текущего года на предприятии собран 691 автомобиль на сумму 2,68 млрд тенге.

Также в Алматинской области реализуется проект по крупноузловой сборке грузовых автомобилей и автобусов Hyundai. По итогам первого полугодия завод выпустил 160 автомобилей на сумму 390,7 млн тенге.