КНДР заявила о возможности начала войны "за воссоединение" Кореи – СМИ

Об этом СМИ сообщили в центральной партийной газеты КНДР "Нодон Синмун".

Пхеньян готов ответить "превентивными ударами и войной за воссоединение Севера и Юга" на враждебно-провокационные действия США, сообщает "Коммерсантъ". Об этом СМИ сообщили в центральной партийной газеты КНДР "Нодон Синмун".

"США основательно сошли с ума. Они промахнулись с запугиванием КНДР и попытками добиться чего-то путем размещение стратегических бомбардировщиков, авианосцев и так далее. Армия и народ КНДР никогда не будут напуганы подобным блефом. США стремятся завладеть КНДР за счет усилий Японии и Южной Кореи, намеренно провоцируя последних и доводя ситуацию на Корейском полуострове до "грани войны",— говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что на полигоне Пунгери в Северной Корее возобновилась подготовка к проведению нового ядерного испытания. Южнокорейские СМИ со ссылкой на экспертов также сообщали, что Северная Корея может скоро провести очередное испытание ядерного оружия.

Также СМИ сообщили, что американские военные собираются провести в Тихом океане учения по перехвату северокорейских ракет. В то же время в Пхеньяне показали постановочное видео ракетного удара по США.