Казахстанцы не любят экономить

Казахстанцы предпочитают больше зарабатывать, нежели экономить. Казахстанцы предпочитают больше зарабатывать, нежели экономить. Это следует из опроса, проведенного деловым порталом Kapital.kz.

Свыше 37,5% опрошенных ответили, что лучше согласятся на сверхурочную работу для получения дополнительного заработка, чем станут экономить.

В целях экономии от отдыха за рубежом готовы отказаться 23% опрошенных на сайте. Еще 18,5% готовы себя отказаться от покупки драгоценностей и дорогих часов, чтобы отложить денежные средства или сократить свои расходы. От последних моделей модных гаджетов могут отказаться только 16,3% опрошенных деловым порталом Kapital.kz. И только 4,5% готовы экономить на качественном, но дорогом бензине.

Согласно итогам опроса, опубликованного ранее немецким изданием Welt Online, только 41% россиян готовы экономить средства в условиях кризиса. Еще меньше любителей ограничивать себя в тратах только в Китае - 35%. Самая экономная нация – немцы, поскольку согласно исследованию 73% из них нравится тратить как можно меньше. Охотно экономят не только немцы, но и прочие европейцы. При этом в первую очередь жители Европы готовы отказаться от предметов роскоши и символов статусности, но по-прежнему готовы раскошелиться на качественные продукты питания и путешествия. А в развивающихся странах, напротив, внимание потребителя к цене является скорее признаком наличия проблем в экономике, считают эксперты.

Фото с сайта kapital.kz