Замначальника УБОП задержали в Актюбинской области

Прокуратура Актюбинской области совместно с департаментом Комитета национальной безопасности проводит досудебное расследование в отношении сотрудников полиции по факту превышения должностных полномочий. Их обвиняют в вымогательстве денежных средств у торговцев рыбной продукцией, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа региона. Прокуратура Актюбинской области совместно с департаментом Комитета национальной безопасности проводит досудебное расследование в отношении сотрудников полиции по факту превышения должностных полномочий. Их обвиняют в вымогательстве денежных средств у торговцев рыбной продукцией, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа региона.

"В рамках расследования установлено, что, выявляя лиц, осуществляющих реализацию рыбной продукции, ограниченной в обороте, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Актюбинской области вымогали денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности. Изъятую продукцию они реализовывали другим лицам. 26 апреля после получения средств от продажи в сумме 70 тысяч тенге Управлением специальных прокуроров совместно с ДКНБ Актюбинской области задержан заместитель начальника УБОП ДВД области А. Давлетов", - говорится в официальном сообщении.

В тот же день Давлетов был признан подозреваемым по пункту 3 части 4 статьи 362 Уголовного кодекса РК и водворен в изолятор временного содержания.

Расследование по делу продолжается, материалы в отношении Давлетова направлены в суд для решения вопроса о санкционировании меры пресечения в виде ареста.