Министр Гульшара Абдыкаликова ответила на предложение казахстанца об увеличении рабочего дня

Министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова в своем блоге ответила на предложение казахстанца об увеличении рабочего дня, сообщает Zakon.kz. Министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова в своем блоге ответила на предложение казахстанца об увеличении рабочего дня, сообщает Zakon.kz.

Напомним, казахстанец Жандос Сарсенбаев предложил переименовать Минтруда и соцзащиты населения в Министерство всеобщего труда, а также изменить количество рабочих часов в неделю.

«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги», - написал он.

Министр такое предложение пообещала рассмотреть.

«Ваши предложения приняты к сведению. В этой связи следует отметить, что особую роль в практике регулирования трудовых отношений занимают международные нормы. В сфере международного трудового права Казахстан ратифицировал 19 основополагающих Конвенций Международной Организации Труда. Действующий Трудовой кодекс Республики Казахстан сформирован с учетом необходимости соблюдения международных обязательств Республики Казахстан и баланса интересов работников и работодателей», - написала министр.