В Степногорске ученикам одной из школ чиновники испортили начало учебного года

Для 16 степногорских школьников начало учебного года стало праздником «со слезами на глазах» Для 16 степногорских школьников начало учебного года стало праздником «со слезами на глазах».

Дело в том, что их школа постепенно переходит на государственный язык обучения. Однако руководство отдела образования сообщило об этом ребятам и их родителям только 1 сентября.

Как рассказали корреспонденту 1tv.kz родители школьников, первого сентября десятиклассники пришли в родную школу, но первый урок получился совсем не таким, как ожидалось. Чиновники от образования прямо на классном часе сообщили ученикам, что их школа участвует в программе постепенного перехода на государственный язык и ребятам лучше уже с этого года продолжить учебу в какой-нибудь другой школе города.

Такое отношение к ученикам со стороны педагогов спровоцировало распад класса. Ошарашенные родители в спешке стали переводить в другие школы своих расстроенных детей, а кто-то из ребят даже ушел в колледж. Из солидарности в другую школу решил уйти в полном составе и седьмой класс, так как численность этого класса составляла всего лишь 10 человек, а это является одним из аргументов в пользу перевода целых классов в другие школы.

Замначальника отдела образования Салтанат Жетписбаева рассказала, что десятиклассников никто из школы не выгонял, перейти в другую школу им было предложено в «рекомендательной» форме. «С учетом нецелесообразности открытия неполного класса с русским языком обучения 10 классу было предложено перейти всем классным коллективом в другую школу, при этом взяв с собой классного руководителя», - сказала она.

Отметим, по словам чиновников от образования, оставлять смешанную школу теперь уже «нецелесообразно». А это значит, что в следующем учебном году оставшимся классам с русским языком обучения тоже вежливо «порекомендуют» подыскать себе другое место для учебы. И хорошо, если это случится еще в июне, а не 1 сентября.

Фото с сайта smi2.ru