Тарифы на воду в Казахстане повысят в несколько раз

Правительство Казахстана подготовит протокольное решение, согласно которому тарифы на воду повысятся, такое поручение дал во вторник в ходе заседания кабмина премьер-министр РК Карим Масимов. Правительство Казахстана подготовит протокольное решение, согласно которому тарифы на воду повысятся- такое поручение дал во вторник в ходе заседания кабмина премьер-министр РК Карим Масимов.

"Если мы воду будем принимать как бесплатную, завтра проблема воды будет достаточно острая. Поэтому я поддерживаю, что нам надо тариф на воду поднимать в разы. И тогда люди будут экономить. И тогда будет рациональное использование воды. Что касается малообеспеченных слоев населения у регионов, у страны есть возможность компенсировать",- сказал первый вице-премьер Серик Ахметов в ходе заседания правительства.

Также Ахметов привел пример, что многоводные страны, такие как Италия, Китай имеют тариф на воду в три раза больше, в Польше в четыре раза больше, чем в Казахстане.

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов поддержал повышение тарифов на воду.

"В целом я поддерживаю подходы, которые были выказаны, с учетом замечаний, которые обсуждались. Значит надо доработать проект протокольного решения. В целом, это правильно. У всего есть своя стоимость, в том числе и у воды",- заключил Масимов.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о тарифах на воду.

"Самый низкий тариф у нас по воде в Восточном Казахстане – 18,4. Потребление воды очень высокое, то есть это взаимосвязано. Самый высокий тариф в Мангистау, но и 100-процентная обеспеченность водой. Вот в прошлом году было резкое повышение по Костанаю, Карагандинской области, очень много этот вопрос обсуждался, но сегодня объем (потребления - прим.ред.) воды резко упал до 5,9, то есть он минимальный", - сообщил глава МЭРТ.

Фото Рашида Исмагилова