Нападение на полицию в Атырау: как это было

Правоохранительные органы сейчас заняты розыском преступников, совершивших в ночь с 14 на 15 сентября вооруженное нападение на постового полицейского и чуть позже - на УВД г. Атырау. Официальное сообщение ДВД Атырауской области пока не дает полной картины происшедшего…

Итак, 14 сентября в 23 часа 52 минуты в УВД поступил сигнал о том, что двое злоумышленников обстреляли постового полиции на площади им. Исатая-Махамбета. Полицейский получил ранение дробью в коленную чашечку, доставлен в областную больницу и прооперирован.

Похоже, нападавшие действовали по четкому плану. Потому что после того, как прогремели первые выстрелы, все свободные от патрулирования наряды полиции из УВД были направлены на помощь коллеге в сторону центральной площади (если бегом – то пара минут). А через 18 минут в ворота УВД, расположенные позади здания, влетает белый легковой автомобиль, пассажиры которой стреляют в стоявших там дежурных полицейских.

По неофициальной информации, дежурные поспешили укрыться в помещении, нападавшие двинулись за ними, зашли в само здание УВД, бросили в сторону второго (внутреннего) контрольно-пропускного пункта бутылку с зажигательной смесью, ранили дробью солдата войсковой части №5546. Затем нападавшие с криками «Аллах акбар!» вышли из здания, произвели еще несколько выстрелов и только затем уехали.

Сегодня трудность в расследовании этого дерзкого нападения заключается в том, что машину с нападавшими запечатлела только одна видеокамера, расположенная на верхнем этаже одного из окружающих УВД зданий. По заснятым кадрам трудно определить марку автомобиля, предположительно это была «Нексия» или ВАЗ-2115. Поэтому полицейские объявили операцию «Перехват», останавливают и производят досмотр всех похожих белых автомобилей. У водителей снимают отпечатки пальцев, видимо, для идентификации с базой данных лиц, подозреваемых в причастности к террористическим группам.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

От редакции АЖ: Часть комментаторов на нашем сайте полагает, что гражданскому населению не о чем беспокоиться, т.к. все прошлогодние и нынешние теракты направлены только против сотрудников правоохранительных органов. Позиция как бы нейтральная и удобная, особенно когда сидишь за компьютером. На самом деле ребята с бомбами никому не оставляют выбора – ни себе, ни людям. Мы уже не зрители – мы заложники. Как бы ни критиковали силовиков за промахи, никто кроме них сейчас не сможет противостоять террористам.