На картах Apple обнаружено отсутсвие городов Актау и Атырау

Разработчики стандартной карты новой версии мобильной системы iOS для Apple допустили множество географических ошибок в карте Казахстана. Разработчики стандартной карты новой версии мобильной системы iOS для Apple допустили множество географических ошибок в карте Казахстана.

Так, например, крупнейший город центрального региона Казахстана – Караганда на новых картах изображен к западу от Актобе. Рядом с Астаной ничего похожего на Караганду нет, зато на участке дороги от столицы до Кокшетау обозначена еще одна Астрахань, передает Today.kz.

В Алматинской области ряд поселков и городов-спутников обозначены под советскими названиями. В частности, на карте обнаружены поселок имени Сталина, село Веселое и множество других недоразумений.

Капшагайское водохранилище также получило новое наименование – резервуар Капшаган.

Что касается нефтяного региона страны, то в нем городов не оказалось вовсе. Согласно картам Apple, на побережье Каспийского моря нет ни Актау, ни Атырау, ни каких-либо других населенных пунктов – а только пустыни и степи.

Между тем неадекватную работу нового приложения уже успели пожаловаться российские пользователи айфонов и айпадов. Западные же пользователи iPhone и iPad, в частности, американцы, между тем, отмечают, что в США карты работают исправно, и лишь изредка оказываются менее подробными, чем карты Google, которые ранее использовались для iOS.