Мажилис одобрил законопроект, устанавливающий 7 мая государственным праздником РК «Днем защитника Отечества»

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили законопроект «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК». Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили законопроект «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», сообщает КазТАГ.

«Законопроектом предлагается 7 мая установить государственным праздником Республики Казахстан - Днем защитника Отечества. Принятие законопроекта даст положительный эффект в деле нравственного воспитания казахстанцев, позволит повысить престиж и имидж нашей армии, вооруженных сил как внутри страны, так и за ее пределами», - сказал заместитель министра обороны РК Сергей Громов, представляя законопроект в среду.

По его словам, принятие законопроекта не повлечет дополнительных финансовых расходов.

Как отмечается в заключении комитета по социально-культурному развитию палаты, законопроектом предусматривается установление 7 мая государственным праздником РК - Днем защитника Отечества.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим приказом «О 20-летии вооруженных сил РК» поручил правительству внести изменения в закон «О праздниках в РК», предусматривающие установление 7 мая государственным праздником Днем защитника отечества.

«Приказываю правительству Республики Казахстан внести в парламент проект закона «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», предусматривающий установление 7 мая государственным праздником Республики Казахстан - Днем защитника Отечества», - говорилось в документе, опубликованном в официальной печати 4 мая текущего года.

Фото с сайта Zakon.kz