Ученые ЮКО решили почистить Каспийское море при помощи микроорганизмов

По замыслу южноказахстанских биохимиков, очистить воду в Каспийском море можно при помощи микроорганизмов и растений, выращенных в лабораториях Шымкента. По замыслу южноказахстанских биохимиков, очистить воду в Каспийском море можно при помощи микроорганизмов и растений, выращенных в лабораториях Шымкента.

Местные ученые стали пионерами в разработке программ по очистке Каспия от таких химических загрязнителей, как нефть и мазут, пишет газета «Время». В качестве основы для эксперимента были взяты каспийская вода и нефть с месторождения Жанаозен.

«Из морской воды мы выделили живые организмы и растения, которые способны очистить морскую воду от нефти, - рассказывает научный руководитель работ по экобиотехнологиям Акмарал Исаева. - Сейчас изучаем влияние таких факторов, как температура и освещение, и составляем композиции этих микроорганизмов».

Отметим, ученые абсолютно уверены в успехе эксперимента, поскольку до этого таким же способом были очищены промышленные и сточные воды. Однако применять их бесценный опыт никто не торопится. Их проект по очистке главной реки Шымкента - Кошкар-ата, которая уже давно превратилась в клоаку, уже несколько лет пылится на лабораторной полке.