Казахстан признали страной с частично свободным Интернетом

Казахстан признали страной с частично свободным Интернетом. Международная правозащитная организация Freedom House вчера опубликовала очередной ежегодный доклад, посвященный свободе слова в мире Казахстан признали страной с частично свободным Интернетом. Международная правозащитная организация Freedom House вчера опубликовала очередной ежегодный доклад, посвященный свободе слова в мире, сообщает Zakon.kz.

Согласно выводам этой организации, Казахстан, занимая 33 место из 47 государств, относится к странам с «частично свободным интернетом», также как и Южная Корея, Ливия, Россия, Зимбабве и Египет.

Самыми несвободными с точки зрения доступа к интернету Freedom House назвала Иран, Кубу, Китай, Сирию и Узбекистан. Самыми свободными - Эстонию, США, Германию, Австралию и Венгрию.

«Новые законы ограничивают свободу слова в странах мира: в 19 из рассмотренных 47 стран новые законы, принятые с января 2011 года, либо ограничивают онлайновую свободу, нарушают неприкосновенность частной жизни пользователей интернете, либо предусматривают наказание тех, кто становится неугодным или публикует нежелательный контент. Блогеры и простые пользователи интернета все больше сталкивались с давлением и опасностью ареста за политические высказывания в сети. В 26 из 47 стран, включая некоторые демократические государства, как минимум один блогер был арестован за публикацию контента или отправку текстовых сообщений. В современном интернете растет число организованных интернет-атак и проправительственных комментаторов, получающих оплату за свои публикации. В 19 странах за прошлый год были зафиксированы организованные хакерские атаки на критиков властей», - говорится в документе.

Организация Freedom House основана в 1941 году. Финансируется правительством США и рядом благотворительных фондов. Доклады о состоянии свободы СМИ с 1980 года ежегодно публикуются Freedom House.

Фото с zakon.kz