Регулярные автобусные маршруты появятся между Казахстаном и Узбекистаном

Пассажирам будет обеспечен "зелёный" коридор. Они будут проходить таможенный контроль вне очереди. Пассажирам будет обеспечен "зелёный" коридор. Они будут проходить таможенный контроль вне очереди.

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона РК о ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о международном автомобильном сообщении от 20 марта 2006 года.

"В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном отсутствует автобусное сообщение по перевозке пассажиров, что в свою очередь приводит к неудобствам при переходе границы", – сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Мажилиса.
Он пояснил, что после вступления в силу Протокола будут открыты регулярные автобусные маршруты между крупными городами двух стран. Планируется, что первые маршруты запустят до конца текущего года.

Проект закона предусматривает паритетное число перевозчиков и маршрутов как с казахстанской, так и узбекской сторон.

"В соответствии с действующим законодательством предусмотрено, что пассажиры, которые едут регулярным автобусным сообщением в пунктах таможенного контроля обслуживаются вне очереди, так называемый "зелёный" коридор должен быть обеспечен", – отметил глава ведомства.
На сегодня казахстанские пассажиры добираются на автобусе до границы, переходят её в пешем порядке и снова садятся в автобус.

Основной целью законопроекта является создание правовой основы для пассажирских перевозок между Казахстаном и Узбекистаном, а также активное развитие торгово-экономического сотрудничества и углубление деловых связей между государствами.