Писать русские и казахские имена только на латинице предложили в Казахстане

С таким предложением выступил академик Гарифолла Есим. Он настаивает на том, что собственные имена на русском, и на казахском языках необходимо писатьтолько на новой латинице. По его мнение, в первую очередь, этого следует требовать от средств массовой информации. С таким предложением выступил академик Гарифолла Есим. Он настаивает на том, что собственные имена на русском, и на казахском языках необходимо писатьтолько на новой латинице. По его мнение, в первую очередь, этого следует требовать от средств массовой информации.

«На казахском так пишут, на кириллице по-другому. Всё это приводит к путанице. Теперь мы будем придерживаться только одного пути. Имя должны писать только на этой латинице, и нужно к этому приучать всех», – сказал казахстанский учёный.

Заявление было сделано на открытии зала латинской графики в здании Национальной библиотеки Казахстана.

«Переход на латиницу, в принципе, не сложная задача. Латиница нам с неба не упала, мы её знаем. Мы владеем немецким, английским языками и в историческом прошлом мы жили в условиях латиницы. Ахмет Байтурсынов реформировал письменность на казахском. Поэтому латинские буквы нам известны и переход будет несложным, – отметил Гарифолла Есим уже в интервью журналистам.

На открытии зала также была представлена первая книга, выпущенная на латинице. Это — переизданная работа Нурсултана Назарбаева.