Лечение зубов резко подорожало в Казахстане

Посещение стоматологов стало обходиться казахстанцам дороже, сообщается в исследовании Energyprom.kz. По данным аналитиков, например, удаление зуба под местной анестезией в ноябре стоило в среднем 3 200 тенге, подорожав за год на 11 процентов. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны эта стоматологическая операция обходится жителям Астаны - сразу 7 428 тенге за зуб, плюс 0,2 процента год-к-году. Дешевле всего - жителям Караганды (2 235 тенге, плюс 22,4 процента за год). Наибольший рост цен за удаление зубов был отмечен в Кокшетау - сразу более чем на треть, до 4 036 тенге за зуб.
Посещение стоматологов стало обходиться казахстанцам дороже, сообщается в исследовании Energyprom.kz.

По данным аналитиков, например, удаление зуба под местной анестезией в ноябре стоило в среднем 3 200 тенге, подорожав за год на 11 процентов. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны эта стоматологическая операция обходится жителям Астаны - сразу 7 428 тенге за зуб, плюс 0,2 процента год-к-году. Дешевле всего - жителям Караганды (2 235 тенге, плюс 22,4 процента за год). Наибольший рост цен за удаление зубов был отмечен в Кокшетау - сразу более чем на треть, до 4 036 тенге за зуб.

Всего по итогам третьего квартала расходы на услуги стоматологов достигли 7,8 миллиарда тенге - на 18 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наибольший объем услуг пришелся на обе столицы: Алматы (2,2 миллиарда тенге, +23,2 процента за год) и Астану (1,2 миллиарда тенге, сразу +32,5 процента за год). Наибольшие темпы роста зафиксированы в Мангистауской области - сразу на 62,6 процента год-к-году, до 246,5 миллиона тенге за третий квартал 2017 года.

Как отмечают аналитики, примечательно, что при заметном росте объема стоматологических услуг заработные платы в сфере врачебной и стоматологической практики растут значительно медленнее. Так, среднемесячная заработная плата в секторе по итогам января-сентября 2017 года составляла 108 тысяч тенге - это всего на 3,9 процента больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

То есть с учетом инфляции покупательная способность заработных плат сократилась на 3,4 процента год-к-году. В то же время, согласно обследованию КС МНЭ РК, в сентябре прошлого года непосредственно врач-стоматолог (терапевт, хирург, ортодонт и другие) получал в среднем 140,8 тысячи тенге - это на 48,1 процента больше среднего уровня заработных плат по РК.