Финпол: информация по Атырауской области

Информационное сообщение официального представителя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) М. Жуманбай Информационное сообщение официального представителя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) М. Жуманбай
Ранее мы сообщали, что следственно-оперативной группой Агентства финансовой полиции расследуется 13 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму свыше 16 млрд.тенге. По обвинению в совершении указанных преступлений 4 должностных лица Акимата Атырауской области арестованы, 1 находится под домашним арестом, также арестованы 2-е руководителей подрядных организаций, 1 – под домашним арестом, 5 человек объявлены в розыск.
Кроме того, по обвинению в совершении мошенничества путем завладения правом собственности на 9 квартир общей стоимостью 200 млн.тенге объявлен в розыск Аманжан Рыскали. Следственно-оперативной группой Агентства со 2 по 8 октября возбуждено еще 8 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и лжепредпринимательства. Так, 2 октября возбуждено 2 уголовных дела в отношении должностных лиц акимата г.Атырау по фактам злоупотребления должностными полномочиями путем незаконной передачи 50 автобусов марки «Daewoo BS 090» в аренду по заниженной цене с ущербом государству на сумму 26,7 млн.тенге, а также путем их незаконной приватизации за 31 млн.тенге, тогда как оценочная стоимость данных автобусов составляет 126,3 млн.тенге. 3 октября возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области, КГП «ОблТасЖол» и ТОО «Курылыс Кызмет-S» по факту хищения бюджетных средств в сумме 7,7 млрд.тенге, выделенных на строительство 2-х мостовых переходов в г.Атырау через реку Урал. В этот же день возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Акимата Атырауской области и граждан Альбакасова Р. и Рыскали А. по факту хищения бюджетных средств в сумме 176 млн.тенге, выделенных на газификацию населенных пунктов Курмангазинского района. 5 октября возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме 916 млн.тенге, выделенных на приобретение морского оборудования для КГП «Жайык Балык». 6 октября возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Отдела строительства г.Атырау и ТОО «Тур-Ар Строй» по факту хищения бюджетных средств в сумме 240,3 млн.тенге при строительстве коммунального жилья в г.Атырау. 8 октября возбуждено 2 уголовных дела в отношении Павличенко О., Корицкого А., Жаназарова А. и Кадирченова А., которые подозреваются в том, что через расчетные счета лжепредприятий ТОО «Aтырау Build Construction Companу» и ТОО «Строительно-монтажные работы-Комфот» оказывали услуги контрагентам по уклонению от уплаты налогов. Ущерб от их деятельности в виде неуплаченных налогов составил 3,7 млрд.тенге. Органами финансовой полиции ведется работа по возмещению причиненного государству ущерба. На сегодняшний день предпринимателями в добровольном порядке подписаны соглашения о возврате в собственность государства незаконно приватизированных 13 объектов, включая объекты газоснабжения г.Атырау и 6 районов области, предприятия, административные здания, автотранспорт и другую спецтехнику. Стоимость возвращенного в собственность государства имущества составила 20 млрд. 960 млн.тенге. Кроме того, с целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты на 208 наименований имущества, в том числе:
- 45 земельных участков;
- 50 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры);
- 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций;
- 10 транспортных средств;
- 90 единиц различного оборудования;
- 8 банковских счетов на общую сумму 690 млн.тенге.
Продолжается работа по установлению имущества, принадлежащего обвиняемым, для последующего ареста. Уголовные дела расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается.