Птицы "под градусом" падают с деревьев в Новосибирске

Опьяневшие от забродивших после морозов ягод свиристели и дрозды падают с веток в Новосибирске, сообщает Росбалт. Опьяневшие от забродивших после морозов ягод свиристели и дрозды падают с веток в Новосибирске, сообщает Росбалт.

Как сообщила НГС (Независимый городской сайт Новосибирска прим.) пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц (ЦРХП) Алиса Богомолова, к ним поступают сообщения о травмах, которые мелкие птицы получают при падении.

Наиболее вероятной причиной массового падения птиц с деревьев активисты считают забродившие ягоды рябины, боярышника и ранеток. Из-за перепада температур плоды начинают бродить.

"У птиц, наевшихся таких ягод, можно наблюдать неадекватное поведение, потерю ориентации. Но пока нет проверенных данных, что птицы действительно пьяны. В основном бьются молодые особи, им всего несколько месяцев. В большом скоплении не исключены столкновения птиц с автомобилями. У свиристелей очень стремительный полет", – пояснил орнитолог Алексей Яновский.

По информации волонтеров ЦРХП, основная опасность в том, что травмированная птица может погибнуть от холода.

"Мы пошли на опережение и опубликовали руководство, как спасти подобранную птицу. Сейчас начался сезон и люди должны знать, что нужно делать, чтобы спасти птицу", – резюмирует Алиса Богомолова.