Российский космонавт сделал фото Аральского моря во время полета

Антон Шкапплеров выложил снимок на своей странице в Instagram. Российский космонавт-испытатель Антон Шкапплеров сфотографировал Аральское море во время полета, передает Today.kz. Антон Шкапплеров выложил снимок на своей странице в Instagram.

Космонавт выразил сожаление, что сегодня уровень водоема стал "катастрофически низким".

"Аральское море - бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и "соседнее" Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - написал Антон Шкапплеров.

#АральскоеМоре – бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морю его по традиции относят из-за больших размеров, как и «соседнее» Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана. • The #AralSea from space. Formerly one of the four largest lakes in the world, the Aral Sea has been steadily shrinking since the 1960s.

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey)