Когда потеплеет в Казахстане

В некоторых регионах осадки приведут к интенсивному таянию снега.
Синоптики обещают потепление на большей территории Казахстана в ближайшие несколько суток. При этом возможны осадки, которые приведут в некоторых регионах республики к интенсивному таянию снега, передает Today.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

4-6 марта в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях будет дождь, местами сильный. Из-за осадков ожидается интенсивное таяние снега, ослабление ледовых явлений и стеснение русел рек, формирование талового стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках. Возможны подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки.

Кратковременное повышение температуры воздуха синоптики прогнозируют 4-5 марта в Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Днем потеплеет до плюс 5 градусов. Также будут дождь, снег, возможно интенсивное таяние снега, ослабление ледовых явлений и стеснение русел рек, формирование талового стока на равнинной территории.

Радоваться потеплению 6-7 марта будут жители Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей. В регионах днем столбики термометров поднимутся до плюс 5 градусов.
В Восточно-Казахстанской области днем воздух прогреется и вовсе до плюс 8 градусов, однако при этом ожидаются дождь и снег. Из-за обильных осадков в регионе возможны интенсивное таяние снега, ослабление ледовых явлений и стеснение русел рек, формирование талового стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, подъемы уровней и выход воды на пойменные участки.