Казахстанец задержан в России после 17 лет розыска за убийство на родине - МВД РФ

После 17 лет международного розыска, объявленного прокуратурой Алматы, задержан в Калининградской области России уроженец Казахстана, подозреваемый на родине в совершении убийства, сообщила пресс-служба МВД Российской Федерации. После 17 лет международного розыска, объявленного прокуратурой Алматы, задержан в Калининградской области России уроженец Казахстана, подозреваемый на родине в совершении убийства, сообщила пресс-служба МВД Российской Федерации.

"Сотрудниками управления уголовного розыска Управления МВД России по Калининградской области был установлен и задержан скрывающийся от казахстанских следственных органов гражданин Ибишев, 1969 года рождения, уроженец Казахстана, который 5 января 1995 года в поселке Заря Востока республики на почве неприязненных отношений совершил убийство своего знакомого, после чего скрылся с места преступления", - говорится в распространенном сообщении.

По данным МВД России, по данному факту прокуратурой города Алматы было возбуждено уголовное дело и гражданин Ибишев был объявлен в международный розыск.

Оперативниками установлено, что в 1998 году он по поддельным документам приехал в Калининградскую область, как другой гражданин.

"В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор. Решается вопрос о его экстрадиции на территорию Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.