Вернемся к нашим Боратам

В Казахстане чуть было не появился настоящий журналист по имени Борат В Казахстане чуть было не появился настоящий журналист по имени Борат, сообщает Экспресс К

Молодой парень, выходец из Каракалпакстана Борат Жандаулетов сразу после появления скандального кинофильма вынужден был бросить вуз, где он учился на журналиста.

– Иногда мне снится, как меня преследует этот британский комик, – рассказывает парень. – Он бежит за мной по пляжу в женском купальнике, и я просыпаюсь в холодном поту. А иногда во сне я его душу.

У юноши все было хорошо до появления скандальной картины. У него была девушка, он мечтал стать журналистом или писателем, даже приступил к созданию зарисовок и репортажей. Словом, впереди открывались радужные перспективы. Однако все изменилось в один день.

– Сначала я услышал об этой картине где-то мельком и даже посмеялся, вот ведь какое бывает совпадение, – признается Борат. – А потом известность этой картины начала расти как снежный ком. Как-то прихожу на учебу, а вокруг все смеются и показывают на меня пальцем. В общем, до конца семестра я так и не дотянул – сбежал из университета. Сейчас даже не хочу вспоминать его название.
В довершение беды юношу бросила любимая девушка. Она призналась ему, что просто не может ходить с парнем по имени Борат.

– Это очень редкое имя в Казахстане, – признается он. – Правда, в Интернете мне удалось подружиться еще с десятком Боратов. Трое из них ингуши, четверо – каракалпаки. Все они признаются, что комедия поначалу здорово отравила им жизнь. Иногда я думал, почему этот комик не выбрал для своего персонажа какое-нибудь другое имя.

Впрочем, спустя годы Борат признается: все, что случается, случается к лучшему. У него снова появилась девушка, он работает в нефтяной компании, закончив технический колледж, а свое имя менять даже не собирается.

Рустем ОМАРОВ, Астана