В Семее судят псевдооралмана

В суд № 2 г. Семея поступило уголовное дело в отношении гр. Х., который обвиняется в подделке документов, присвоении государственных средств и мошенничестве В суд № 2 г. Семея поступило уголовное дело в отношении гр. Х., который обвиняется в подделке документов, присвоении государственных средств и мошенничестве.

Предприимчивый Х. долго изучал миграционное законодательство страны и выяснил: оказывается, оралманам, переселившимся на историческую родину, положены солидные выплаты. В частности, государство не только полностью оплачивает репатриантам проезд к постоянному месту жительства, но и покрывает расходы по перевозке имущества. Узнав об этом, гр. Х. решил во что бы то ни стало "сделать" себя и всю свою семью оралманами.

Подсчитав размеры возможной наживы, Х. поделился своими планами с неким гр. О. и еще целым рядом лиц, которых следствие так и не установило. Преступная группа помогла гр. Х. неведомо откуда получить свидетельство о регистрации брака и свидетельства о рождении пятерых детей на монгольском языке. Документы перевели на казахский, заверили у нотариуса и предоставили в областной Департамент миграции. Специалисты этого ведомства дали гр. Х и его семье статус оралманов, а заодно выплатили пособия.

Х. и О., а также их сообщники, которых пока не поймали, причинили государству ущерб в 1 172 000 тенге.
Уголовное дело принято в производство, главное судебное разбирательство уже назначено.

Пресс-служба суда № 2 г. Семей