Азиада-2018: Седьмое золото Казахстан выиграл в художественной гимнастике

Имена героев - Адиля Тлекенова (Астана), Алина Адильханова, Даяна Абдирбекова (обе - Шымкент), а также главный тренер команды - Алия Юсупова. Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике стала чемпионкой Азиады в многоборье. Финал принёс подопечным Алии Юсуповой 159,859 баллов, которых в итоге хватило для победы. Второе место занял Узбекистан (155,300), третье - Южная Корея (151,100).

Стоит отметить, что на прошлой Азиаде, состоявшейся в 2014 году в Инчхоне, эти соперники обошли Казахстан в командном первенстве. Узбекистан тогда победил (170,130), Южная Корея получила серебро (164,046), а наши девушки замкнули тройку сильнейших (163,131). Из того состава в нынешней сборной нет ни одной гимнастки.

Благодаря триумфу "художниц" Казахстан завоевал седьмое золото в Индонезии и обошёл Узбекистан в медальном зачёте Азиады (10 августа - 2 сентября). Теперь мы там десятые, а наш сосед - одиннадцатый.