Запрет на ношение платков в школах прокомментировали в Верховном суде РК

Требование о соблюдении в школах установленной формы признано Верховным судом соответствующим Конституции.
Поводом для комментария послужило заявление жителя Западно-Казахстанской области в кассационную комиссию. Мужчина обращался в суды, пытаясь признать противоречащим Конституции запрет на ношение платков в школе, передает Today.kz.

По информации пресс-службы Верховного суда РК, житель ЗКО, представляя интересы группы граждан, обратился в судебные органы области с заявлениями к Минюсту и министерству образования и науки о признании пункта 13 "Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования" незаконным и противоречащим Конституции. В 13-ом пункте, в частности, говорится, что "включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается".

По мнению истца, учебные учреждения нарушили права родителей и детей, желающих носить вместе со школьной формой головной убор – белый платок (кимешек) в зданиях школ и во время занятий.

В удовлетворении заявления местные суды отказали. Не согласившись с вынесенными судебными актами, мужчина обратился в кассационную инстанцию. Однако Верховный суд отказал в передаче этого ходатайства на рассмотрение.

"Целью требований является обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов в соблюдении светского характера обучения. При этом по делу проверены и не признаны дающими основания для удовлетворения доводы заявителей о том, что требования противоречат нормам Конституции и международных договоров. Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между школьниками. Родители и должны обеспечивать ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования", – пояснили в ВС РК.

Учтено также то, что требования к обязательной школьной форме разработаны и утверждены МОН РК, которое является уполномоченным органом в области образования в рамках полномочий, установленных Законом РК "Об образовании". Обязанность же обучающихся соблюдать требования к обязательной школьной форме, отметили в суде.

"Также судами правильно не установлено противоречия положениям оспариваемого пункта 13 Требований нормам международного права, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования", – добавили в ВС РК.

Таким образом, Верховный суд признал требование соблюдать в школе установленную форму одежды законным, правомерным и соответствующим положениям Конституции.

Между тем, еще остаются родители, которые хотят, чтобы их дочери ходили в школу в платках. Ссылаясь на свободу вероисповедания, они заявляют, что их дети имеют право одеваться в соответствии с канонами религии, которую они исповедуют.

Родители школьниц обращались с исками в районный и областной суды, однако их требования остались без удовлетворения. Суд поддержал директоров школ, требующих носить форму единого образца, утвержденную приказом МОН РК. Действия администрации школ, отказавшихся допускать учениц в платках к занятиям, признаны законными.

В сентябре к административной ответственности привлекли троих актюбинцев, отказавшихся подчиняться установленным правилам о единой школьной форме и отправлявших своих дочерей на занятия в платках. Одному родителю дали три дня ареста, остальным – по пять суток.

Ранее в Комитете по делам религий рассказали о последствиях, которые ждут родителей, не отпускающих детей в школу без хиджаба.